+7 (918) 558-49-00; +7 (863) 298-49-00

Категории продуктов

Перезаправляемые картриджи


Вообще-то заправлять, дозаправлять и перезаправлять можно практически любые картриджи. Но если в оригинальных картриджах, которые выпускают производители принтеров и МФУ, все сделано для того, чтобы ЗАТРУДНИТЬ процесс заправки, то в перезаправляемых картриджах (ПЗК, ПК) все сделано для того, чтобы его ОБЛЕГЧИТЬ.

Во-первых, они прозрачные. Все видно: сколько в них чернил и сколько надо или не надо заливать.

Во-вторых, не надо ломать голову, где сделать отверстие для заправки, и не надо его делать, все уже сделано - открываете пробочку и заправляете, затыкаете пробочку и печатаете. Для этого вам всего лишь понадобится любой медицинский шприц или флакон чернил со специальным носиком для заправки (многие производители выпускают чернила в таких флаконах).  

Re-C79.jpgzapr_cartrige.jpgзаправка_нано.jpg

В-третьих, на большинстве моделей ПЗК установлены самообнуляемые чипы (авточипы), которые всегда «скажут» принтеру, что картридж полон чернил. В большинстве моделей обнуление чипа происходит в момент заправки картриджа, т.е. когда принтер сообщит вам об окончании какого-то цвета, вы вынимаете нужный картридж, заполняете чернилами и возвращаете на место. В этом случае вы не пропустите момент окончания чернил и не будете печатать воздухом.

Для некоторых моделей принтеров выпускаются ПЗК без чипов, это означает, что на них необходимо установить чипы, снятые с оригинальных картриджей. Обычно это нетрудно сделать даже неподготовленному пользователю. И наконец, могут быть ПЗК с установленными копиями оригинальных чипов. В этих двух вариантах может применяться программатор (обнулитель чипов) – недорогое компактное устройство, которое подносится к контакным площадкам чипа и за 2-3 секунды устанавливает в нем уровень чернил 100%. В принтерах и МФУ, где нет жесткой блокировки печати по окончании чернил (некоторые модели Canon и HP), можно обойтись и без программатора, но тогда придется самостоятельно следить за реальным уровнем чернил в картриджах.

Перезаправляемые картриджи (ПЗК), иногда их еще называют дозаправляемые картриджи (ДЗК), рекомендуется использовать при небольших объемах печати. При больших объемах печати лучше использовать СНПЧ